Как вырастить команду для развития трансфера технологий в университете

Сильная команда центра трансфера технологий в вузе или любом другом образовательном учреждении, который хочет коммерциализировать свои научные разработки, — это залог успеха при общении с индустриальными партнерами и дальнейшей работе с ними.
Ирина Долгих, руководитель программы развития центра трансфера технологий НГТУ НЭТИ, соруководитель проекта «Школа коммерциализации технологий НГТУ»
Руководитель программы развития центра трансфера технологий Новосибирского государственного технического университета Ирина Долгих поделилась опытом университета в построении эффективной команды ЦТТ.

Эталонная структура центра трансфера технологий

Готовая команда центра трансфера технологий — это развернутая структура из нескольких отделов, подразделений и блоков, включая руководителей высшего звена.

В команду важно привлечь
  • Технологических менеджеров – людей, ведущих двустороннюю коммуникацию: с индустриальными партнерами, с одной стороны, с учеными – с другой
  • Специалистов по интеллектуальной собственности и грантовой деятельности
  • Руководителей и менеджеров отдела инвестиций, отдела финансов
  • Сотрудников по администрированию, маркетингу и PR
Эти специалисты должны понимать, как проходят научные исследования, как выстроить технологический менеджмент, как работают инвестиции, финансы и контракты. Если эти компетенции закрыты, значит центр трансфера технологий может работать в полную силу и эффективно выполнять поставленные руководством университета задачи, например, продавать технологии и взращивать стартапы.
Эталонная структура Центра трансфера технологий><meta itemprop=
Так выглядит эталонная структура центра трансфера технологий

Команда ЦТТ на практике: опыт НГТУ

Команда ЦТТ НГТУ строилась два года, и только сейчас, по словам Ирины Долгих, ее можно назвать сформировавшейся. В то же время структура подвижна: регулярно видоизменяется и совершенствуется.

Команда Ирины ищет заказы на НИОКР под запросы предприятий и координирует реализацию таких проектов, а еще «доращивает» существующие технологические решения под запросы партнеров. Специалисты также оказывают научно-технические и консалтинговые услуги.
Команда Центра трансфера технологий НГТУ
Контекст
Специализация ЦТТ НГТУ
  • Электроника, электротехника, связанная с ними энергетика
  • ПО, в том числе для авиационной промышленности, геологической разведки и нефтегазового сектора
  • Функциональные материалы специального назначения
Только за прошлый год ЦТТ помог реализовать 38 таких проектов.

НГТУ – победитель конкурса грантов 2021 года на создание и развитие центров трансфера технологий в научных организациях и университетах (национальный проект «Наука и университеты»).
Структура ЦТТ НГТУ
Центр трансфера технологий Новосибирского технического университета состоит из четырех отделов – патентно-юридического, коммерческого, тендерного, отдела маркетинга и фандрайзинга. У центра также есть директор, руководитель программы развития и прилегающий административно-хозяйственный блок. Курирует работу ЦТТ проректор по инновациям и развитию.

Помимо ЦТТ существует разветвленная структура разработчиков — факультеты, лаборатории, научные центры и институты, на которые делится университет.
Взаимодействие со стейкхолдерами
Чтобы продуктивно работать, ЦТТ учитывает интересы индустриальных партнеров, внутренних стейкхолдеров, научных институтов и образовательных учреждений, институтов развития, Министерства науки и высшего образования.

Для каждой группы институтов есть свой деловой язык общения, а значит – как минимум один специальный человек, который говорит «на одном языке» с людьми из этой сферы. Ирина обозначила, что в основном в ее команде люди, приглашенные из реального сектора экономики, некоторые из которых обладают научными степенями. Поэтому в ЦТТ НГТУ есть специалисты, которые могут найти общий язык как с бизнесом по вопросам инвестиций, так и с учеными по вопросам разработок.
«Движок» всего центра
Ключевой отдел в структуре ЦТТ — коммерческий. Он своего рода «движок» всего центра, ведь именно его сотрудники находят индустриальных партнеров, ведут с ними переговоры и «выходят» на подписание договоров. Отдел имеет линейную структуру: менеджеры по работе с партнерами подчиняются коммерческому директору.

В НГТУ менеджеров коммерческого отдела ЦТТ закрепляют за конкретными компаниями. Чаще всего это совпадает с технологическими направлениями, а значит и с лабораториями/институтами университета, что очень удобно.

Подготовка кадров для центра трансфера технологий

Ирина рассказала о подготовке и становлении руководителей научно-технологических проектов. Для НГТУ это был сложный и длительный этап (с 2021 по 2022 год), но при этом крайне продуктивный.
Вебинар «Как вырастить команду для развития трансфера технологий в университете»
«Школа коммерциализации»
Перед тем, как запустить ЦТТ, НГТУ совместно с Академией управления WINbd запустил «Школу коммерциализации» для подготовки руководителей научно-технических проектов, коммерциализации проектов-участников «Школы» и настройки процессов, связанных с коммерциализацией технологий в университете.

За год работы «Школа» реализовала 7 модулей, привлекла более 70 экспертов (рекордное число спикеров в области управления научно-техническими проектами и коммерциализации технологий для НГТУ), выпустила 35 участников и 7 команд. Проект оказался успешным: центр трансфера технологий НГТУ сформировал программу развития, выпустил руководителей нынешних перспективных стартапов. Например, авторов солнечного коллектора «Наше солнце», чей проект вошел в топ-10 лучших стартапов России за прошлый год.
Результаты «Школы коммерциализации»
  • 6
    выигранных заявок на гранты и конкурсы
  • 21,2
    млн рублей привлечено за счет грантов и конкурсов
  • 19
    привлеченных партнеров
  • 67,24
    млн рублей привлечено от партнеров

Развитие команды ЦТТ

Обучение сотрудников
Развитие и мотивация сотрудников центра трансфера технологий – приоритет номер один, отмечает Ирина. Так в НГТУ с 2022 года проходят стратегические и форсайт-сессии, где актуализируют научно-техническую повестку на основе коммуникации с партнерами. Проводятся стажировки и повышение квалификации на базе предприятий-лидеров и вузов-партнеров, а также систематические выезды на предприятия.
Мотивация
Для мотивации персонала НГТУ использует индивидуальный план развития – каждый сотрудник минимум 2 раза в год должен пройти повышение квалификации. Например, коммерческий отдел и разработчики стажируются на предприятиях, а патентно-юридическое подразделение осваивает актуальные программы в области управления интеллектуальной собственностью.

Важен и командный дух, который в НГТУ поддерживают выездными стратегическими сессиями совместно с руководителями технических проектов и любительскими футбольными матчами.
Ценность трансфера технологий
Команда центра трансфера технологий университета, руководители и менеджеры научно-технологических проектов превращают научное исследование в готовую технологию или продукт, внедряют его в бизнес-структуры и увеличивают финансовые поступления из фондов и институтов развития инноваций. Польза построения сильной команды ЦТТ очевидна – без нее трудно представить полноценное существование университета сегодня.
по телефону: +7 499 325-50-45
Мы можем помочь настроить систему трансфера в вашем университете, свяжитесь с нами
ОФИС В МОСКВЕ
ул. Ленинский проспект, 4А, 3
ул. Трифонова, 22Б
КОНТАКТЫ
директор по маркетингу и продажам
e-mail: yuliya.vasilyeva@tech-innovations.ru
тел.: +7 499 325-50-45
Васильева Юлия
ОФИС В ТОМСКЕ
ООО «УК „Открытые инновации ТПУ"»