Спецпроект стартап-студии «Открытые инновации»: тренинги и акселераторы для федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»
Рассказываем, как помогаем запускать студенческое технологическое предпринимательство в вузах: провели тренинги, запустили студенческие акселераторы и готовим к запуску университетскую стартап-студию.
Контекст
С момента запуска в 2018 году стартап-студия «Открытые инновации» фокусировалась на развитии Deep Tech стартапов, основанных на университетских технологиях.
За 4 года мы успели объехать более 50 университетов и своими ногами пройти по их лабораториям, построили крепкие деловые отношения с промышленными компаниями и другими участниками рынка. Но главное — мы построили несколько успешных компаний, привлекли финансирование, подтвердили гипотезу, что можно за 3 года вырастить на университетских разработках технологический бизнес с оборотом более 100 млн.

Полина Ахметова
Директор стартап-студии «Открытые инновации»
Со следующего года мы планируем расширять количество резидентов стартап-студии «Открытые инновации»: в наши текущие и будущие проекты нужны люди, заинтересованные в развитии Индустрии 4.0, создании технологических компаний и Deep Tech стартапов. Помимо сотрудничества с промышленными партнерами и университетами, мы запустили внутри стартап-студии направление, помогающее молодежи разобраться в технологическом бизнесе, запустить свои инициативы или войти в команды существующих успешных стартапов!

Мы разработали ряд тренингов, адаптировали акселерационные программы для студентов, а также активно сотрудничаем с федеральным проектом «Платформа университетского технологического предпринимательства», чтобы находить и обучать будущих руководителей стартапов.
О «Платформе университетского технологического предпринимательства»
Министерство науки и высшего образования запустили большой федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства». Цель проекта — вырастить в российских университетах 30 тысяч серийных предпринимателей к 2030 году. Это поможет создать новые технологические решения, обеспечить новые рабочие места, а также новые быстро растущие бизнесы.

В рамках этого проекта стартап-студия «Открытые инновации» участвует в организации тренингов, студенческих акселераторов и готовит к запуску университетскую стартап-студию.
Тренинги от экспертов студии «Открытые инновации»
«Тренинги предпринимательских компетенций» — образовательные мероприятия для обучающихся вузов России. Участники тренингов получают знания о технологическом предпринимательстве, игровой опыт технологического предпринимательства, диагностику своих компетенций и возможности для развития бизнес-проектов.
Тренинги в числах на 2022 год
95
тренингов
15
городов
5700
студентов
Эксперты стартап-студии «Открытые инновации» планируют провести 95 тренингов и обучить 5700 студентов в 15 городах России: Новосибирск, Томск, Кемерово, Красноярск, Ростов-на-Дону, Севастополь, Архангельск, Псков, Петрозаводск, Новгород, Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Воронеж, Рыбинск.

Наш тренинг называется «Бизнес-интенсив ТехПред», мы помогаем разобраться в этапах запуска своего технологического проекта и показываем возможности дальнейшего развития. Тренеры – серийные предприниматели, профессиональные трекеры, эксперты, имеющие собственный предпринимательский и управленческий опыт, сертифицированные бизнес-тренеры.

Разделы тренинга
Как распознать возможности технологии для создания успешного технологического стартапа.
Как оценить возможности технологии для создания успешного технологического стартапа.
Как использовать возможности технологии для создания успешного технологического стартапа.

Тренинг дает возможность в смоделированной ситуации оценить свои компетенции, попробовать себя в роли технологического предпринимателя и открыть для себя перспективные направления развития. Участники, успешно прошедшие тренинг, могут продолжить свое развитие в университетских стартап-студиях и других разделах проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
Акселерационная программа в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»
Вебинары, очные и онлайн-мероприятия и трекшн-митинги для 550 студентов, призванные подготовить их к созданию 100 студенческих стартап-проектов.

Акселерационные программы на базе университетов призваны поддержать проектные команды и студенческие инициативы, а также усовершенствовать идею студенческих команд и усилить их компетенции. Программа дает студентам практический опыт работы над собственной бизнес-идеей и развития на ее основе продукта для создания бизнеса. За три месяца студенты успевают пройти полный цикл от поиска продуктовой идеи до питча (защиты) презентации стартап-проекта перед потенциальными инвесторами и партнерами.

Развитие компетенций
Мы проводим еженедельные встречи, которые формируют hard skills: продуктовые компетенции, помогают выстроить работу команд по agile, формируют и приоритезируют бэклог, а также развивают soft skills и метакомпетенции: толерантность к ошибкам, критическое мышление, ориентацию на результат, клиентоцентричность, коммуникации в команде и с клиентами.

Программа обучает современным методологиям разработки продуктов: lean startup, HADI-циклы, Jobs To Be Done, Customer Development, agile, дизайн-мышление, юнит-экономика.

Студенты изучают инструменты разработки продуктов: шаблон персоны, карта эмпатии, шаблон ценностного предложения, Customer Journey Map, шаблон бизнес-модели (канва Остервальдера), "пиратские" метрики AARRR, когортный анализ. Формируют навыки поиска и генерации продуктовых идей, выдвижения и проверки продуктовых гипотез.

Учатся профилированию и сегментации клиентов, формированию ценностных предложений, описанию и улучшению пользовательских путей. Учатся создавать бизнес-модели, проводить расчеты рынка и анализ конкурентов, считать юнит-экономику продукта, готовить презентации и питчи.


Перспективы для участников
Команды-выпускники акселерационной программы смогут перейти в университетские стартап-студии, планирующиеся к открытию в университетах-участниках. Стартап-студия «Открытые инновации» рассмотрит проекты студентов-выпускников акселерационной программы на предмет инвестирования или приглашения студентов в команды существующих продуктов.

В мероприятиях примут участие государственные и частные компании и организации региональной инновационной инфраструктуры – фонды, технопарки, акселераторы, венчурные студии, департаменты по развитию малого и среднего бизнеса, ассоциации предпринимателей, а также стартапы.
Университетские стартап-студии
Стартап-студия — это «фабрика стартапов»: ориентирована на быструю проверку бизнес-идей и массовое «производство» новых компаний. Наша основная задача — доращивание стартапов до стадии, когда они могут быть проданы нашим индустриальным партнерам. Мы определили для себя технологический фокус, Индустрия 4.0, и формируем пул наших партнеров: Росатом, Ростех, Газпромнефть и другие.

За 4 года работы стартап-студии «Открытые инновации» мы собрали большой опыт развития Deep Tech стартапов и коммерциализации университетских технологий. Мы рады включиться в создание и развитие межуниверситетских стартап-студий в рамках федерального проекта.
О стартап-студии «Открытые инновации»
Стартап-студия «Открытые инновации» – стартап-студия технологических проектов. Работает с 2019 года с университетами, компаниями, венчурными фондами, содействуя им в коммерциализации технологий и помогая в поиске технологических решений и стартапов, имеет опыт выращивания проектов от 0 до 100 млн руб за 3 года.

Уже более 9 лет партнеры и эксперты стартап-студии «Открытые инновации» занимаются поддержкой университетов в сфере коммерциализации и трансфера технологий. За время работы выстроены партнерства с ведущими российскими и зарубежными университетами с целью формирования воронки университетских проектов и получения технологической экспертизы (Например, НГТУ, ТГУ, МИСИС, ДГТУ, Западно-Сибирский НОЦ, Центры компетенций НТИ, The Pivot Center Университета Юты, Инновационный хаб Технологического института Карлсруэ, Университет Ювяскюля, Корнельский университет, Венский экономический университет.

Командой студии сформирована экспертная сеть из более чем 100 компаний, венчурных фондов, предпринимателей. Партнерство с АО «РВК», ОЭЗ «Иннополис», Аналитическим центром при Правительстве РФ, и др. Партнерство с зарубежными вузами: MIT, Stanford, Aalto University, The University of Utah. Членство в Международной Ассоциации технологических менеджеров университетов (The Association of University Technology Managers). Взаимодействие с крупными компаниями: ИЛИМ, Норникель, СУЭК, Кировский завод, Уралхим.